Описание и условия реализации Комплекта «UDK-cottage»

udk-cottage-01З 01 червня 2016 р. та по 30 вересня 2016 р. включно, ТОВ «ЮДК» при партнерській підтримці ПАТ «ХайдельбергЦемент Україна» та ТМ WDS пропонує до реалізації спеціальну пропозицію – Комплект «UDK-cottage».

Базовий Комплект «UDK-cottage» містить наступні складові:

1. Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-a-600х200х500 – 104,4 м3;

2. Клейова суміш UDK TBM (25 кг) – 104 мішки;

3. Робочий проект будівництва житлового будинку з газобетонних блоків UDK – 1 екз.

UDK-Gazbeton   hc ukraine wds logo

Цієї кількості блоків вистачить для зведення зовнішніх стін (товщиною 500 мм) та внутрішніх стін (товщиною 200 мм при укладанні блоків на бік).

Специфікація газобетоних блоків для котеджу

Стіни Назва виробу  Розрахункова кількість, шт. Об'єм, м3
Зовнішні  Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х500 1 370 82,20
Добірні Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х100 72 0,86
U-block Блок із ніздрюватого бетону UDK U-блок D500-В2,5-F50-а-500х200х500 121  
Перегородки Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х500 305 18,30
К-1 Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х300 72 2,59
Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х100 144 1,73
К-2 Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х300 33 1,19
Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х100 108 1,30
К-3 Блок із ніздрюватого бетону UDK D400-В2,5-F50-а-600х200х400 130 6,24

Важливо: До замовлення базового Комплекту UDK-cottage входять блоки для зовнішніх стін та перегородок. Але не входять: U-подібні блоки 500x200x500 (121 шт.) для влаштування перетинок та армованих поясів; добірні блоки 600х200х100 (0,86 м3); та блоки для влаштування корінників (згідно проекту можуть бути виконані з газобетону або цегли). Вироби, які не входять до базового Комплекту – замовляються додатково.

Комплект «UDK-cottage» доступний для замовлення в наступних областях:
- Дніпропетровська;
- Запорізька;
- Харківська;
- Кіровоградська;
- Полтавська;
- Сумська;
- Донецька та Луганська області (окрім населених пунктів, на території яких органи державної влади тимчасово не здійснюють свої повноваження).

Зробити замовлення Комплекту «UDK-cottage» можна в будь-якого офіційного дистриб'ютора, який працює в відповідній області. Контакти дистриб'юторів дивіться на сторінці Где купить.
Детальну інформацію про пропозицію дивіться в ПОЛОЖЕННІ про умови реалізації комплекту «UDK-cottage».

Бонус від ТМ WDS: Кожен Покупець Комплекту «UDK-cottage» автоматично стає учасником спільної акції ТОВ «ЮДК» з ТМ WDS «Енергоефективний дім» та отримає електронний сертифікат, що гарантує зменшення вартості замовлення на віконні конструкції: з профільної системи WDS 7 SERIES – на 5 500 грн, або з профільної системи WDS 8 SERIES – на 6 500 грн. Надання сертифікату на знижку на віконні конструкції не зобов'язує учасника акції його використовувати. Деталі цієї акції на сайті ТМ WDS.

Опис проекту житлового будинку 

 

Робочий проект будівництва житлового будинку з газобетонних блоків UDK загальною площею 112 м2 (площа нерухомості до 120 м2 не оподатковується) був розроблений Державним підприємством «УКРНДПІЦИВІЛЬБУД» на замовлення ТОВ «ЮДК» (для повторного використання).

UDK-Cottage

Планування 1 поверху – гнучке з єдиним простором вітальні та кухні-столової. При бажанні кухня може бути відокремленою. при вході – гостьовий санвузол з душем. В глибині першого поверху – поряд з кухнею, розташоване технічне приміщення – паливна з обладнанням для підготування води та альтернативними теплогенераторами, яке має окремий вихід на вулицю.

План 1-го поверху

1 floor 

План 2-го поверху

2 floor

Експлікація приміщень

1. Передпокій – 4,4 м2

2. Санвузол – 3,8 м2

3. Вітальня-кухня-їдальня – 50,7 м2

4. Технічне приміщення – 8,2 м2

11. Коридор – 5,6 м2

12. Ванна – 5,2 м2

13. Спальня – 18,4 м2

14. Спальня – 15,7 м2

На другому поверсі – дві просторих спальні та ванна кімната. Під дахом передбачене розміщення рекуператора теплоти. В міжсезоння (весна, осінь) можливе опалення за допомогою вбудованого камінофену, що роздає тепле повітря у всі приміщення.

Форма даху обрана технологічною для виконання і надійною для експлуатації. Ухил даху дозволяє розміщувати на ньому геліосистеми гарячого водопостачання і електровольтажні системи (генератори електроенергії).

В мінімальній комплектації будинок задовольняє класу енергоефективності  «С» (що відповідає вимогам сучасного будівництва в Україні), а за рахунок передбачених проектом додаткових заходів, таких як встановлення рекуператора тепла - можливий перехід до найвищих класів «В» та «А».

Кошторисна вартість будівництва такого котеджу з інженерними комунікаціями та обладнанням, але без опорядження становить близько 1,05 млн. грн. (розрахунок в програмному комплексі АВК-5).

Анкета покупця Комплекту «UDK-cottage»


№ замовлення
*Не більше 45 днів з дати оплати.
Дату відвантаження можно уточнити згодом.

Згоден з «Положенням про умови реалізації комплекту «UDK-cottage»


Назад
 • Видение и миссия +

  Видение компании ЮДК заключается в том, чтобы предоставить украинским застройщикам материал премиум-класса, который позволяет улучшить качество жизни, а также:

  • Помогает экономить благодаря уменьшению затрат при строительстве и сберегает энергоресурсы при эксплуатации;
  • Помогает сделать жилье более комфортным благодаря прекрасным физическим характеристикам автоклавного газобетона;
  • Помогает сохранить окружающую среду:  
   • В производстве используется очень мало природных энергоресурсов;
   • Токсичные отходы не загрязняют атмосферу;
   • Только природные сырьевые материалы используются для производства 100% природного конечного продукта.

  Миссия компании ЮДК – это концепция устойчивого развития в экономической, социальной и экологической составляющих нашей деятельности.

 • Основные ценности +

  ЮДК является социально ответственной компанией. Мы ценим длительное и взаимовыгодное сотрудничество с нашими работниками, клиентами, поставщиками. Наше производство является экологически-чистым и не загрязняет окружающую среду. Наш кодекс правил:

   

  Сотрудники: Компания ЮДК строит честные и согласованные взаимоотношения с сотрудниками и выполняет все юридические обязательства перед ними. Кроме того, ЮДК предоставляет своим сотрудникам хороший социальный и экономический пакет.

   

  Клиенты: Своим клиентам компания ЮДК предлагает строительные блоки из автоклавного газобетона наивысшего качества, которые производятся с использованием новейшей технологии на современном оборудовании. Компания ЮДК понимает всю ответственность того, что из нашего строительного материала возводятся дома клиентов, поэтому мы обязуемся предоставлять нашим клиентам честную и достоверную информацию и оказывать техническую поддержку на всех стадиях строительства и эксплуатации здания.

   

  Поставщики: Со своими поставщиками компания ЮДК строит длительные партнерские отношения, что обеспечивает поставку сырья наилучшего качества. Главными критериями отбора наших поставщиков являются профессиональная этика, честность и экологическая чистота поставляемой продукции.

   

  Окружающая среда: Автоклавный газобетон – это экологически чистый продукт. Благодаря превосходным теплоизоляционным свойствам использование газобетона помогает снизить расходы потребления энергии, что в свою очередь помогает сохранить окружающую среду. Кроме того, для производства газобетона требуется значительно меньше затрат энергии и сырья, чем для производства других строительных материалов. Более того, производство является экологически чистым, вредные токсические отходы не выбрасываются в атмосферу. Команда ЮДК будет продолжать свою миссию по сохранению окружающей среды!

 • 1
 • Кто может записаться на тренинги? +

  • Представители строительных бригад
  • Прорабы
  • Представители компаний-застройщиков
 • Где проходит обучение? +

  Обучение проводится на специально оборудованной площадке у авторизированного дистрибьютора ООО «ЮДК» в регионах, либо на заводе ООО «ЮДК».
  Обучение проводится по мере комплектования групп
  • Средний количественный состав группы: 9-12 человек (3-4 бригады по 3 человека)
  • Продолжительность тренинга: 5-6 часов
  • Участникам, которые успешно выполнили практическое задание и прошли тестирование по теоретической части, выдаётся Сертификат Школы Профессионала UDK Gazbeton ®
  • Список участников , прошедших обучение и получивших сертификат, будет опубликован на специальном разделе сайта.
 • Программа обучения +

  Теоретическая часть:
  • О заводе ООО «ЮДК»
  • Основные свойства газобетона
  • Продукция UDK Gazbeton ®
  • Сравнение существующих конструкций стен
  • Преимущества стен с использованием UDK Gazbeton ®
  • Выполнение работ по монтажу стен с использованием продукции UDK Gazbeton ®
  • Варианты отделки наружных и внутренних стен
  • Объекты, на которых использовались блоки UDK Gazbeton ®
  Практическая часть:
  • Приготовление клеевого раствора UDK Gazbeton ®
  • Кладка первого ряда блоков
  • Кладка последующих рядов блоков
  • Примыкание стен
  • Резка, штробление, выравнивание поверхности блоков
  • Устройство анкерных крепежей
  • Выполнение практического задания по устройству фрагмента стены
 • 1
 • Где и как купить продукцию ООО ЮДК +

  У компании "ЮДК" обширная дистрибьюторская сеть. Посетите страницу сайта "Где купить" и выберите на карте в соответствии с местом вашего строительства. Если возникнут вопросы обращайтесь к руководителям отделения продаж ООО "ЮДК" в данной области.
 • Сколько времени вы уже на рынке? +

  ООО "ЮДК" реализует продукцию собственного производства под брендом UDK Gazbeton, с завода в городе Днепропетровске, с осени 2009 г.
 • Что означает маркировка В2,0 и В2,5 и т.д. в характеристике прочности газобетона? +

  Класс бетона по прочности на сжатие (В) величина безразмерная, но характеризует прочность материала с учетом коэффициента вариации. По таблицам строительных норм определяется расчетное сопротивление на сжатие кладки из блоков имеющих соответствующий класс прочности.
 • Можно ли строить из Д400 В2,0 несущие стены? +

  Автоклавный газобетон с маркой по плотности D400 относится к классуконструкционно-теплоизоляционных материалов при классе прочности от В1,5 и более.Современные технологии позволяют получать марку по плотности газобетона D400 с классами прочности и В2,0 и В2,5,что позволяет использовать в различных несущих конструкциях, естественно после соответствующегоконструкторского расчета.
 • Есть ли материалы, у которых показатель теплопроводность/прочность лучше? +

  Существуют строительные материалы с более низкой плотностью и теплопроводностью (теплоизоляционные материалы), есть с более высокой прочностью (конструкционные материалы), а автоклавный газобетон сочетает низкую плотность и теплопроводность при достаточно высокой прочности, что делает его уникальным в своем роде конструкционно-теплоизоляционным стеновым материалом.
 • Чем принципиально отличается пено- от газобетона? +

  Принципиально: способом порообразования. В первом случае в бетонную смесь вводится пенообразователь, и ячеистая структура образовывается в результате перемешивания этой смеси, во втором случае – смесь вспучивается (поризуется) в форме в результате взаимодействия газообразователя с гидратами окиси кальция. Пенобетон, как правило, материал естественного твердения, который производится на небольших производствах. Газобетон - материал промышленного автоклавного производства (но встречается также неавтоклавный газобетон). Способ твердения оказывает влияние на физико-механические характеристики: при равной плотности материала, автоклавные обладают большей прочностью.
 • За счет чего достигается прочность, если в газобетоне мало цемента? +

  В отличии от неавтоклавных ячеистых бетонов, где прочность материалу обеспечивает затвердевший поризованный цементно-песчаный раствор, в автоклавных ячеистых бетонах, прочность достигается при автоклавной обработке (при t до 195°С и давлении 12 атм.), при которой образуются новые минералы – различные гидросиликаты кальция, которые придают межпоровым перегородкам, а, следовательно, и самому материалу высокую прочность.
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • 5
 • 6
 • Повышенная производительность UDK TBM© +

  Тонкослойный клей для газобетона является идеальной альтернативой традиционному раствору из песка и цемента и отличается от него своей пластичностью, удобством нанесения, меньшим расходом, снижает трудоемкость и сроки выполнения работ в сравнении с традиционными методами, имеет высокую адгезию к минеральным поверхностям.
 • Повышенные тепловые характеристики. +

  Потери тепла через соединения с традиционным раствором могут повлиять на тепловые характеристики стен. При использовании тонкослойного клея для газобетона UDK TBM© , мы уменьшаем толщину шва до 2-3 мм вместо 10 мм, которые обычно требуются при использовании традиционного раствора, тем самым устраняя мостики холода в кладке и снижая тепловые потери до 30%.
 • 1
 • Свойства
 • Размеры изделия
Средняя плотность сухого материала400 кг/м3
Теплопроводность (λ)0,10 Вт/(м·K)
Класс бетонаС2,0; С2,5
МорозостойкостьF50; F100
Размеры блоковКоличество блоков
на паллете (1,8 м3)
Количество
блоков в 1 м3
Длина × высотаТолщина
600 × 20010015083,3
600 × 20015010055,6
600 × 2002506033,3
600 × 2003005027,8
600 × 2003754022,2
600 × 20040040*20,8
600 × 2005003016,7
* Объем паллеты 1,92 м3
 • Свойства
 • Размеры изделия
Средняя плотность сухого материала500 кг/м3
Теплопроводность (λ)0,12 Вт/(м·K)
Класс бетонаC2,0; C2,5
МорозостойкостьF50; F100
Размеры блоковКоличество блоков
на паллете (1,8 м3)
Количество
блоков в 1 м3
Длина × высотаТолщина
* Блоки D500 производятся только под заказ
 • Расход
 • Свойства
Толщина блока (стены), мм Расход, в кг/м2 кладки Расход, кг/м³ кладки
100 2,5 25
150 3,8
200 5,0
250 6,3
300 7,5
375 9,4
400 10,0
500 12,5
Цвет Серый
Прочность на сжатие Не менее 5 МПа
Количество воды затворения 0,17-0,21 л на 1кг сухой клеевой смеси
Время пригодности растворной смеси Не менее 2 ч.
Время выдержки и корректировски Около 15 мин.
Морозостойкость Не менее 50 циклов
Водоудерживающая способность Не менее 95%
Плотность растворной смеси 1,55±0,05 кг/дм³
Температура применения От +5 до +30°С
 • icon Экономичность
 • icon Прочность
 • icon Легкий вес
 • icon Теплоизоляция
 • icon Универсальность
 • icon Огнестойкость
 • icon Сейсмостойкость
 • icon Экологичность

Экономичность

Сбережение времени, рабочих часов и затрат на строительные материалы – это те требования, которые клиенты выдвигают своим застройщикам и подрядчикам. Стеновые блоки UDK играют важную роль в процессе экономии и скорости, что является актуальной частью строительных проектов.
 
UDK
8 блоков/м2
высота: 200 мм
длина: 600 мм
 
Кирпич
128 шт/м2
высота: 65 мм
длина: 250 мм
Стеновые блоки UDK имеют бóльшие габариты, точные размеры и меньшую массу в сравнении с традиционными стеновыми материалами. У блоков UDK есть захваты и система паз-гребень, что обеспечивает простоту и удобство монтажа стен. На иллюстрации видно, что для возведения 1 м2 стены необходимо намного меньшее количество блоков. Кроме того, строитель может положить определенное количество кирпичей или газобетонных блоков в день и, как результат, при кладке газобетонных блоков UDK возвести бóльшую площадь стены. Строительные бригады могут завершать свою работу быстрее, при этом сберегая время и деньги.
 
Стены из блоков UDK при использовании клеевой смеси UDK TBM© будут построены намного быстрее, чем стены из кирпича. Последующие работы по укладке пола и крыши, штукатурке, установлению сетей коммуникаций (электрических кабелей, труб) и перегородок начнутся выполняться быстрее, экономя труд и время.
Стеновые блоки UDK до 3-4 раз легче, чем традиционные строительные материалы (около 75% легче, чем бетон). Это означает, что объемы загрузки увеличиваются, а стоимость доставки уменьшается. Ниже приведена сравнительная таблица загрузки строительных материалов в грузовик 20 тонн:
Грузовик (20 тонн) Блоки из газобетона Блоки из ракушечника Силикатный кирпич
Размер стены 96 м2 32,5 м2 34 м2
Толщина стены 375 мм 400 мм 380 мм
Объем продукции 36 м3 13 м3 13 м3
Стоимость 1 м2 стены, построенной с применением стеновых блоков UDK, минимум на 30% ниже, чем при использовании других материалов.
Сравнительная стоимость за 1 м2 Блоки из газобетона Блоки из ракушечника Силикатный кирпич Керамический кирпич
Стоимость стенового материала, % 58 51 80 77,8
Стоимость раствора, % 2,3 9,5 9,3 12
Трудовые затраты, % 16,5 21,4 24 28,7
Стоимость теплоизоляции, % 0 47,5 47,5 47,5
Внутренняя штукатурка, % 6,7 9,3 8,5 8,5
Наружная штукатурка, % 16,5 16,5 16,5 16,5
Общая стоимость,% 100 155 186 191
Производительность за смену 15 м2 7,4 м2 7,4 м2 7,4 м2
Расчет стоимости в %, основан на усредненных ценах популярных стеновых материалов.
 

Прочность

Автоклавный газобетон – это конструкционно-теплоизоляционный материал, т.е. обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, позволяющими при толщине стены 375-400 мм обходится без дополнительного утепления и при этом имеет высокую прочность, позволяющую применять его в несущих стеновых конструкциях.

В процессе производства блоки UDK твердеют под действием температуры и пара под высоким давлением в автоклаве (190°С, 12 Бар). Именно в таких условиях формируются низкоосновные гидросиликаты кальция, аналогичные природным каменным минералам, которые придают материалу высокую прочность и стабильную структуру.

Автоклавный газобетон UDK производится с классами прочности В2,0 и В2,5, что подтверждено Сертификатами соответствия и протоколами испытаний продукции.

Из газобетонных блоков можно возводить несущие стены индивидуальных домов высотностью в несколько этажей или применять в высотном каркасном строительстве, в качестве ненесущих и самонесущих стен, без ограничения этажности.

Легкий вес

Одной из основных физико-технических характеристик автоклавного газобетона является плотность. Плотность (ρ, кг/м3) характеризуется массой 1 м3 материала в сухом состоянии. В автоклавном газобетоне содержится более 60% пустот (воздушная пористость), например, газобетон марки по плотности D500 (средняя плотность 500 кг/м3) содержит около 75% пустот, для марки по плотности D400 пористоть еще выше.

Низкая плотность автоклавного газобетона позволяет снизить массу стен втрое по сравнению со стенами из кирпича и в 1,7 раза – из керамзитобетона.

По объему один блок UDK заменяет более 10 кирпичей и устанавливается при кладке за один прием, что значительно снижает трудозатраты и скорость строительства. Блоки имеют удобные захваты для рук, а система «паз-гребень» на торцах изделий, позволяет осуществлять качественную кладку даже неопытным застройщикам.

Соответственно, небольшой объемный вес стеновых блоков UDK в ограждающих конструкциях означает меньшую нагрузку на фундамент и каркас здания, а также предопределяет пропорциональное снижение экономических затрат по всей цепочке: перевозка изделий – строительство – эксплуатация здания. Поэтому его использование предпочтительно как при строительстве многоэтажных каркасных зданий, так и в малоэтажном индивидуальном строительстве.

С плотностью (легким весом) автоклавного газобетона связано снижение строительных расходов по следующим направлениям:

- снижение затрат на перевозку изделий с завода на строительный объект (грузовой автомобиль может перевезти гораздо больший объем изделий);

Грузовик (20 тонн) Блоки из газобетона Блоки из ракушечника Силикатный кирпич
Размер стены 96 м2 32,5 м2 34 м2
Толщина стены 375 мм 400 мм 380 мм
Объем продукции 36 м3 13 м3 13 м3

- снижение массы 1 м2 стен и перегородок, снижение массы здания в целом, а значит, снижения нагрузок на фундамент;

- снижение теплопроводности и увеличение теплозащитных свойств ограждающих конструкций здания, а значит снижение удельного расхода энергии на отопление 1 м2 помещений.

Теплоизоляция

В домах, построенных из блоков UDK прохладно летом и тепло зимой.

Превосходные теплоизолирующие свойства является одной из определяющих характеристик газобетона. Его пористая структура обеспечивает теплоизоляцию в несколько раз выше, чем у бетона, керамического или силикатного кирпича.

теплоизоляция

Стена, построенная из блоков UDK с использованием тонкослойного клея для газобетона UDK TBM, не имеет мостиков холода и обладает лучшими теплотехническими характеристиками по сравнению со стенами, построенными из обычного кирпича и раствора. При использовании клеевой смеси UDK TBM для кладки, стены могут быть построены с меньшими затратами, существенно снижаются расходы на кондиционирование летом, и на отопление зимой, нет необходимости в устройстве дополнительной теплоизоляции.

Сравнение параметра теплопроводности
Тип стены,
коэф. тепл. (Вт/м*К)
Блок UDK D400
0,10
Ракушечник
0,58
Силикатный кирпич
0,87
Керамический кирпич
0,81

Летом, наружные части здания подвержены нагреву и высоким колебаниям температуры. Для создания прохладного, комфортного микроклимата в помещениях зданий, колебания температуры внутри здания, должны быть уменьшены до минимального уровня. Благодаря выгодной комбинации теплоизоляционных качеств и низкой тепловой инерционности, наружные стены из блоков UDK обладают способностью сведения к минимуму колебания температуры внутри помещения, при значительных ее колебаниях снаружи.

теплоизоляция

Универсальность

Блоки UDK обладают уникальными физико-механическими характеристиками, позволяющими использовать их для всех видов ограждающих конструкций.

универсальность

Стеновые блоки UDK идеально подходят для строительства всех видов наружных и внутренних стен: несущих, ненесущих и самонесущих. Ощутимая экономия времени и средств возможна при сооружении однослойных наружных стен из блоков UDK толщиной 375-400 мм, без дополнительной теплоизоляции.

Стеновые блоки UDK являются проверенным на практике, быстрым и эффективным в работе материалом для строительства однослойных сплошных стен. Они производятся наиболее удобных размеров, чтобы отвечать требованиям застройщика.

универсальность

Многослойные внешние стены из блоков UDK Gazbeton могут быть двухслойными – с облицовкой керамическим или силикатным кирпичом; трехслойными – с системой дополнительной теплоизоляции или с вентилируемым фасадом и наружным слоем из облицовочного кирпича.

Контроль качества производства обеспечивает постоянную и высокую точность размеров блоков UDK. Отличная геометрия блока позволяет строителям работать с наивысшей точностью, значительной экономией времени и средств, необходимых для последующей отделки стен. В связи с тем, что отклонения размеров минимальны (±1 мм), это делает монтаж экономичным, точным, и быстрым. 

универсальность

Стеновые блоки UDK легко обрабатываются, что дает возможность придать им любую форму. Газобетон легко пилится, сверлится, шлифуется с помощью обычного ручного инструмента. Элементы нужной формы могут быть использованы в конструкции стен, перекрытий, ограждений балконов, каминов, лестниц, и даже для изготовления различных архитектурных элементов. Для точной установки и жесткости кладки используют блоки с пазом и гребнем. Блоки больших размеров имеют захваты для удобства монтажа.

Огнестойкость

Стены из блоков UDK GAZBETON являются негорючим материалом, препятствуют распространению огня, выдерживают воздействие высоких температур в течение длительного времени и могут применяться для стен зданий всех классов огнестойкости.

огнестойкость
 • Несгораемые;
 • Ограничивают рост температуры с ненагреваемой стороны;
 • Не способствуют образованию газов сгорания;
 • Не способствуют образованию пламени

Стены, построенные из блоков UDK GAZBETON, не пропускают дыма и газов. Во время пожара не создаются никакие отравляющие газы. 

Опыт эксплуатации зданий с использованием автоклавного газобетона показал, что после пожара стеновые конструкции не разрушаются, а для устранения последствий требуется только ремонт отделочных покрытий.

Сейсмостойкость

Низкая плотность материала стеновых блоков UDK в ограждающих конструкциях, означает меньшую нагрузку на фундамент и каркас здания, что, в свою очередь, определяет меньший расход материалов и меньшую массу всего здания. Низкая плотность материала при достаточно высокой прочности – это одна из главных причин того, что объекты, построенные из автоклавного газобетона, показали прекрасную стойкость к сейсмическим воздействиям.

Пример сравнения горизонтальных нагрузок, самых опасных для здания, при сейсмических колебаниях, для 16-этажного дома 

Здание из газобетонных блоков

Наружные стены (30 см) 720 м2 360 т
Внутренние стены (12,5 см) 680 м2 340 т
Всего 1400 м2 700 т
Горизонтальный сейсмический толчок равен 40% вертикальной нагрузки
Горизонтальная нагрузка 700 т х 40% 280 т

Здание из кирпича

Наружные стены (30 см) 720 м2 720 т
Внутренние стены (12,5 см) 680 м2 680 т
Всего 1400 м2 1400 т
Горизонтальный сейсмический толчок равен 40% вертикальной нагрузки
Горизонтальная нагрузка 1400 т х 40% 560 т

Таким образом, вертикальная нагрузка на фундамент здания в варианте стен с заполнением газобетонными блоками меньше на 360 т, а горизонтальная нагрузка меньше на 280 т. Увеличивается несущая способность фундамента и снижается горизонтальная составляющая нагрузок на здание при сейсмических колебаниях.

Экологичность

Экологичность человеческого жилья в настоящее время приобретает все большую актуальность. Предусматривая новое строительство, мы начали осознавать, что всякое здание должно не только отвечать функциональным и эстетическим требованиям, но и не оказывать негативных экологических воздействий на окружающую среду и здоровье человека.

healthy room climate

В европейской декларации об окружающей среде значительное внимание уделено осуществлению экологически чистого и не наносящего вреда здоровью человека строительству. Так, автоклавный газобетон, при рассмотрении суммарной нагрузки на окружающую среду в материальном цикле: добыча сырья – производство изделий – применение в строительстве – эксплуатация зданий – повторная переработка – утилизация и складирование, – характеризуется как экологически безопасный.

Положительным качеством является длительный срок эксплуатации строительных конструкций из автоклавного газобетона в работоспособном состоянии, при этом в полной мере реализуется преимущество долговечности строительных материалов на минеральной основе.

При эксплуатации зданий, большое значение оказывают хорошие теплоизоляционные свойства автоклавного газобетона с точки зрения энергетического баланса, теплового комфорта и качества воздуха в помещении. Из этих показателей формируются условия микроклимата, важные для здоровья и жизнедеятельности человека. 

Комфортность и качество воздуха в помещении

Ощущение комфорта является важным критерием здорового микроклимата помещения. Комфорт зависит, прежде всего, от температуры и влажности воздуха в помещении. 

Низкая теплопроводность автоклавного газобетона приводит к практически равнозначным температурам внутренних поверхностей стен и воздуха в помещении, что способствует температурному комфорту. Температура поверхности стен, при незначительном отличии от температуры воздуха в помещении, позволяет избежать сквозняка, ощущаемого в плохо изолированных помещениях. Этот эффект едва ли можно сгладить увеличением температуры воздуха в помещении.

Стеновые блоки UDK обладают высокой паропроницаемостью, которая обеспечивает быстрое высыхание кладки до состояния равновесной влажности и поддержание нормального тепловлажностного режима при эксплуатации. Оптимальная воздухопроницаемость материала, способствует сохранению в помещениях свежего воздуха, создает здоровый и комфортный микроклимат. 

Стеновые блоки UDK не станут пристанищем для грызунов, грибков, насекомых или каких-то других вредителей. Стены не будут гнить, разлагаться или портиться со временем.

Низкая радиоактивность

Низкий уровень радиационного излучения – это еще одно важное требование, предъявляемое к современным строительным материалам. Радиационно-гигиенической оценке определяется содержание эффективной суммарной природной активности радионуклидов, по результатам которой, стеновые блоки UDK относятся к 1-му, наивысшему классу строительных материалов (по ДБН В.1.4-1.01-97) и могут использоваться для всех видов строительства без ограничений.